[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Территория Игры » Архив Конторы » Индивидуальное твАрчество участников » Зарисовки (Надеюсь, никто не будет против...)
Зарисовки
КесритДата: Чертверх, 11 Марта 2010, 21:40 | Сообщение # 1
Мастер сновидений
Тусовка: Страж локации
Сообщений: 14
Награды: 0
Известность: 1
Статус: Нема
Минорная зарисовка

Девочка пяти лет плакала, уткнувшись в подушку. Родители, заглянув в комнату дочки, только покачали головой – такие слезы бесполезно пытаться остановить.
В углу раздался тихий смешок. По полу покатились тысячи маленьких хрусталиков. В воздухе запахло цветами, и появились яркие бабочки.
Через секунду на краешек кровати села Фея.
Темные, с солнечным проблеском волосы, ясные голубые глаза. Пышное платье из ультрамаринового шелка. Она была похожа на куклу Барби – такая же стройная, красивая, но чуточку ненастоящая. Это понятно – других канонов красоты для маленькой хозяйки комнаты не существовало.
Фея ласково погладила непокорные темные кудряшки.
- Катенька, что случилось, солнышко мое? Кто тебя обидел? – Голос Феи оказался, как и положено, звонким и красивым, очень мелодичным.
Девочка оторвалась от своего занятия и подняла голову на посетившую ее Фею.
- А мама сказала, что тебя не существует! Ни тебя, ни Волка, ни Доброго Волшебника!
- Ну я же здесь, милая! Значит, я есть. Хочешь мороженного? – Она улыбнулась и достала из ниоткуда большую порцию шоколадного пломбира с орешками. Фея прекрасно знала, что именно этого сейчас хочет Катя.
- Спасибо!
Они посидели молча – девочка увлеклась десертом, а Фея с нежностью наблюдала за ребенком.
- Меня в садике Слава назвал уродиной! – Пожаловалась девочка. Она давно привыкла рассказывать своей сказочной подружке все беды, прекрасно зная, что Фею слушается Волк, пугавший всех врагов Кати.
- Это же неправда, Катенька. – Девушка улыбнулась. – Ты у нас красавица, не слушай ты этого Славу.
- Лили, но он самый хороший мальчик в группе! Почему он так сказал? – Девочка надулась и собиралась снова заплакать. Фея терпеливо вздохнула, вытерла платочком слезы на глазах своей подружки и повторила:
- Не обращай внимания. Хочешь, я позову Волшебника? Он покажет тебе новые фокусы, и ты быстро уснешь, а завтра, если Слава снова станет говорить глупости, позовем Волка?
- Нет, - шмыгнула носом девочка. – Я сама ему все скажу!
- Молодец…
У шкафа вспыхнуло, и в комнате появился Добрый Волшебник. Он выглядел потешно и сильно напоминал Мерлина из диснеевского мультика. Такой же рассеянный и смешной.
Сегодня Волшебник показывал новые фокусы. Катя смеялась и хлопала в ладоши. Друзья довольно переглянулись – девочка забыла свою обиду.
- Лили, а давай поиграем!
- Только не надо опять устраивать мое похищение! – Рассмеялась Фея. – Бедный Принц уже устал мотаться туда-сюда, а нам с Колдуном уже даже поговорить не о чем!
- Нет, пусть он тебя похитит, а за тобой отправится Волк! Будет весело!
- Ну, как скажешь…

Двенадцать лет спустя…

Большой, прекрасно оформленный зал поражал пустотой и… заброшенностью. Камин не горел, зола в нем давно слежалась, портя светлые стены грязно-серым пятном. Половина светильников не горела. Стекла были выбиты, а которые уцелели – поражали замысловатостью грязных разводов. Гуляли холодные, злые сквозняки.
У дальней стены зала расположились несколько старых, продавленных кресел и диван с вылезшей пружиной. Но этих раритетах устроились несколько человек. Ну… на вид это были люди.
Мало кто узнал бы в высокой эффектной брюнетке, облаченной в свободные брюки и короткую рубашку, кукольную Фею. В кресле напротив сидел немолодой мужчина со стальным взглядом и длинными седыми волосами – Добрый Волшебник, со временем превратившийся в Светлого Мага. Рядом с Лили устроился на полу высокий парень с опасным прищуром ярко-зеленых глаз. Это был Оборотень, которого когда-то называли Волком. У стены стоял Принц, со временем изменившийся и ставший Другом. Он так и не женился на Лили. Дальше всех, мучаясь со старым камином, расположился красавец Демон. Тот самый, который когда-то долго и усердно развлекал Фею, ожидая ее спасителей.
Лили плакала. Тихонько, горько, безутешно.
- За что?
Вопрос повис в воздухе, не находя ответа. Мужчины отводили взгляд.
- За что? – Обреченно повторила Фея, которую теперь называли Леди. – Что мы ей сделали? Почему она так жестока?
Тишина. Опять никто не нашел, что сказать.
Оборотень пересел на диван рядом с женой и обнял ее. Лили уткнулась в грудь любимого и разрыдалась в голос.
- По ее воле мы живем, любим, смеемся, плачем. По ее воле умираем. – Наконец подал голос Демон. Он, как всегда, сказал самое страшное. Ему положено.
- Дэвид, заткнись! – Огрызнулся Оборотень, прижимая к себе Лили.
- Я сказал правду! Если тебе не нравится – твои проблемы!
У всех нервы были на пределе. Если бы не Леди, мертвой хваткой вцепившаяся в мужа, Демон с Оборотнем бы подрались.
- Заткнитесь оба, - тихо посоветовал Маг, признанный авторитет в компании. – Все идет так, как должно было. Лили, прекрати рыдать. Спроси у нее.
- Не могу! – Истерично вскрикнула Леди. – Она не пускает меня – даже в сон! Не говоря уже о том, чтобы заявится в ее комнату!
Звук звонкой пощечины.
- Успокойся!
И снова тишина. Даже Лили прекратила всхлипывать.
- Сколько у нас времени?
Все посмотрели на Мага. Тот отвернулся и глухо выговорил:
- Не больше двух часов.

Три часа спустя…

- Знаешь, Каст, ты, похоже, ошибся… - Удивленно пробормотал вполне живой Оборотень, посмотрев на часы.
- Ничего не понимаю. Времени не оставалось. Все мы должны были погибнуть. – Не менее ошарашенный Маг почесал маковку, взъерошив серебряные волосы.
- Вы что, не рады, мальчики? – Поняв, что выжила, Леди вновь стала такой, какой ее все знали – язвительной ведьмочкой.
- Да рады-то рады, - наконец подал голос Друг. – Только ничего не понимаем.
- Леди, будь так добра…
- Ммм? – Она оторвалась от губ мужа и посмотрела на Каста.
- Попытайся связаться с Катериной. Может, сейчас она тебя пустит. В любом случае, ты ее любимица, и твои шансы быть услышанной выше.
Печально осмотрев любимого, Леди с картинным вздохом поднялась и закрыла глаза.

Семь минут спустя…

- Лили!!! Ты?!
- Здравствуй, дорогая!
Леди появилась за спиной высокой, полноватой девушки, сидящей перед монитором компьютера. На экране виднелся открытый документ с небольшим кусочком текста. Зеленые, с темным серым ободом глаза расширились, ловя отблески тусклой лампочки.
Это была уже другая комната – маленькая, с огромным окном и низким потолком. Лили сидела на диване, занимающем полкомнаты, а Катя – на стуле перед книжным шкафом. На стене напротив окна висела полка с коллекцией статуэток и свечей. Там же стояла немногочисленная косметика и шкатулочки с бижутерией. За окном открывался вид на большой ухоженный огород и полосу деревьев у реки.
- Ты совсем забыла о нас! – Это не прозвучало как обвинение.
- Я же уже не маленькая, - попыталась оправдаться Катя. – Я думала, вы всего лишь детские фантазии. Но…
- Но я здесь, - мягко улыбнулась Леди. – И не такие уж мы детские! Еще недавно ты верила.
Девушка у монитора слегка смутилась.
- Но я же не знала, Лили! Надеюсь, с вами все в порядке?
- Да что нам сделается! – Усмехнулась Леди. Ни к чему Катерине знать.
- А почему ты здесь?
- Ты долго не пускала меня к себе. Я уж думала, совсем забыла. А вот сейчас снова смогла прийти к тебе. Так что это я у тебя должна спрашивать.
Катя помедлила с ответом. Потом чуть неуверенно сказала:
- Знаешь, я сейчас книгу пишу… Вот, только начала… Про вас. Ведь будут же у меня когда-то дети. Пусть знают, о чем я мечтала и во что верила.
«А мы будем жить, пока они верят, как и ты», - с грустью подумала Лили, но вслух ничего не сказала.
Сколькие фантазии погибли, забытые своими создателями? Но ведь есть и такие, которые живут веками…
- Замечательно, Катя. Ну-ка, дай почитать… считай, что это мои мемуары.
Две девушки, настоящая и вымышленная, засмеялись вместе.

Попутчица

Он пришел из ниоткуда. Не было ни вспышек, ни арок пространственного перемещения, ничего. Он появился на широком тракте и продолжил свой путь так, будто шел тут уже много часов. Его походка была плавной, уверенной и чуточку усталой. Темная одежда простого покроя, две рукояти прямых мечей, выглядывающие из-за спины, сумка на плече. Ничем не примечательный человек среднего роста.
Пожалуй, самой запоминающейся его чертой были глаза. Правильного разреза, глубокого серого цвета, они, казалось, смотрели прямо в душу. В них отражались мудрость и опыт тысячелетий.
Человек прошел семь верстовых столбов прежде чем остановился перед приземистым, обветшалым зданием на пустынном перекрестке в степи. Подойдя к двери, он с трудом открыл покосившуюся створку и ступил в полумрак придорожного заведения.
Запустение царило в не слишком просторной зале. В камине едва тлели головешки, не давая ни тепла, ни света. Редкие свечи с трудом разгоняли сгустившиеся вечерние тени. В заведении было пусто, даже за стойкой не было видно хозяина.
Пришедший человек небрежно щелкнул по звоночку, отозвавшемуся глухим и неприятным дребезжащим звоном. Несколько минут ничего не происходило, и посетитель терпеливо ждал. Потом раздались шаркающие шаги, и к стойке подошел старик-хозяин. Мельком оглядев гостя, он так же неспешно ушел обратно, чтобы через десять минут появиться с щербатым подносом. Посетитель улыбнулся и присел к столу.

Она уже давно путешествовала по трактам, зарабатывая себе на жизнь чудесным звонким голосом и гибким телом танцовщицы. Ее принимали с радостью, а ее слава гремела на всех Срединных землях. Она была молода и беззаботна. Темные, с медово-золотым отливом волосы, огромные зеленые глаза, добротная кожаная одежда и яркий костюм в переброшенной за спину сумке. Она могла бы купить не только лошадь, но и карету, но любила ходить пешком. Радостная улыбка не сходила с пухлых, нежных губ.
Закат застал ее неподалеку от пустынного перекрестка. Остановившись, она осмотрелась и заметила низкое здание трактира. Милая улыбка засияла еще ярче, и девушка легким шагом направилась к двери.
Ей пришлось навалиться на дверь всем весом, чтобы открыть ее. Внутри девушка встряхнула головой и скривила губы чуть иронично, рассматривая «убранство» зала. Посетителя она не заметила.
Так же молча хозяин поставил ужин на другой столик, к которому и присела прекрасная гостья. Для популярной столичной певицы она была весьма непривередлива, и содержимое тарелок ее не смутило.
Насытившись, она откинулась на стуле. Сидя неподвижно и потягивая травяной настой, она оглядывала помещение. Внезапно ее взгляд зацепился за неприметного гостя, и девушка вздрогнула от неожиданности.
Человек молча смотрел на певицу. Несколько секунд он держал ее взгляд, а потом оба равнодушно отвернулись. Через минуту она ушла в отведенную ей комнату, он задержался лишь немногим дольше.
Утром, когда она проснулась, его уже не было в трактире.
Позавтракав, девушка расплатилась с хозяином и вновь вышла на тракт, выбрав восточное направление.

Она погибла через три часа, нарвавшись на бешеного волка.
Он появился рядом с ее телом почти сразу, и на его лице лежала печать скорби. Он смотрел на такое красивое при жизни тело, изломанной куклой лежащее на дороге, и грустно думал о том, что никто не узнает, где она умерла.
- Я провожу тебя, - печально сказал он, подавая руку.
Его пальцы сомкнулись на изящной, чуть дрожащей ладони.
Вдвоем они ушли дальше на восток. Постепенно их очертания размылись. Ангел смерти и его попутчица ушли в никуда, оставив за собой мертвое тело, безымянную степь и плач одинокого волка.



Дополнительная информация
Ты (мир вокруг тебя (являешься) не являешься) тем, кем хочешь (боишься быть) не быть.

Одна из аксиом клана Нед'Эстро


 
nastyKATДата: Чертверх, 11 Марта 2010, 23:11 | Сообщение # 2
Автор Ша - Бешеная демиург
Тусовка: Нацайство
Сообщений: 334
Награды: 3
Известность: 8
Статус: Нема
Quote (Кесрит)
Сколькие фантазии погибли, забытые своими создателями? Но ведь есть и такие, которые живут веками…

*рыдает и прижимает к себе порождения своей фантазии - ХВГ*



Дополнительная информация
Просто твАрческая личность.
Если у тебя есть маркер, можно изрисовать всё на свете, кроме этого маркера. Если у тебя есть два маркера, можно изрисовать вообще всё...

 
КесритДата: Тяпница, 12 Марта 2010, 12:46 | Сообщение # 3
Мастер сновидений
Тусовка: Страж локации
Сообщений: 14
Награды: 0
Известность: 1
Статус: Нема
Это все нервы, госпожа демиург)))) Когда в гости заявляются возмущенные фантазии и с порога начинают читать нотации о бережном к ним отношении - против воли хватаешься за перо (ручку, карандаш, клавиатуру - без разницы), лишь бы возмущенные маги фаерболы попрятали)))


Дополнительная информация
Ты (мир вокруг тебя (являешься) не являешься) тем, кем хочешь (боишься быть) не быть.

Одна из аксиом клана Нед'Эстро


 
nastyKATДата: Тяпница, 12 Марта 2010, 19:07 | Сообщение # 4
Автор Ша - Бешеная демиург
Тусовка: Нацайство
Сообщений: 334
Награды: 3
Известность: 8
Статус: Нема
Не, я своих холю и лелею)))) И тетрадку открываю исключительно по настроению)))) А оно у меня часто))))
*бросает испепеляющий взгляд в толпу. Персонажики поспешно прячут фаерболы*


Дополнительная информация
Просто твАрческая личность.
Если у тебя есть маркер, можно изрисовать всё на свете, кроме этого маркера. Если у тебя есть два маркера, можно изрисовать вообще всё...

 
КесритДата: Тяпница, 12 Марта 2010, 19:54 | Сообщение # 5
Мастер сновидений
Тусовка: Страж локации
Сообщений: 14
Награды: 0
Известность: 1
Статус: Нема
Зарисовка о падении (в соавторстве с Литой)

Полет… Что можно сказать о полете? Перемещение в воздухе тел, обладающих определенными свойствами. Летать могут птицы и некоторые ящеры… Бррр! Бред. Так о полете рассуждать нельзя.
Тогда как? Физика? Биология? Аэродинамика? Почему птицы летают, а человек никогда не сможет? Нет. Все не то…
Летать… Об этом мечтают те, кто лишен крыльев. Да и на что они людям? Слишком неуклюжи и приземлены, чтобы летать. Небо – оно для них закрыто.
Небо… Небо огромно и бесконечно, небо запретно и притягательно, оно сияет золотом восхода, ярится пламенем заката, спит в звездной темноте ночи и играет безмятежной голубизной ясного дня… Небо прекрасно.
Что мы знаем о небе? О, много чего! Особенно долго могут рассуждать о небе ученые и поэты. Но первые скучны, а вторые не скажут ничего нового… Так зачем слушать?
И все же – что такое полет? Как его описать? Как передать чувство опасности – ведь тебя ничто не держит? Как рассказать о малейшем изменении ветра, который может играть с тобой в салочки, а может закружить и безжалостно бросить на землю?
Никак.
Это непознаваемо, пока не оторвешься от земли.
Летать… Летать прекрасно. Но и страшно. В воздухе быстро устают крылья, и можно залететь туда, откуда ты уже не вернешься. Оно того стоит?
Думаю, да.
Главное – не забывать, взлетая, что тебе всегда придется приземляться. Это нужно помнить.
Чтобы не пришлось падать.

Рассуждения молодой эльфийки со сломанным крылом.

Крылья? Небо? Физика и аэродинамика? Полет - это большее. Это стремление души и прежде всего именно ее... и чего-то большего чем душа, которая сама по себе больше всего что ты можешь себе представить. Думая о полете, мечтая о нем, глядя в небо так что глаза начинают слезиться - от света его и от вдохновенной, волнительной надежды что однажды ты полетишь... раскидывая руки в стремительном беге, и веря, веря свято и неотрицаемо что ты умеешь летать, что вот сейчас сделаешь одно лишь движение - и окажешься там среди облаков... ощущая себя частицей небо, как душа твоя - частица вечности - вот тогда ты и в самом деле летаешь. Это и только это настоящий полет. А падение... упасть - значит забыть что у тебя есть крылья или отдать их всего лишь за покой, за мутную надежду прожить в окружении всеми признанных благ, которые тяжелы как камень.

Ответ той, кто знает о полетах все.

Да. Ты права, как обычно… Полет и вера – близкие понятия, не правда ли? Можно верить словам, науке, своим глазам или даже наветам, а можно – собственной душе. Что она шепнет сегодня? Что подскажет?
Ты говоришь, летать – это быть частью неба. Можно ли быть частью Высоты и Простора, оставаясь прикованным к земной поверхности? Ты говоришь – можно. Я верю тебе. Потому что Небо – оно внутри нас. Потому что счастье полета – это счастье уверенности и веры в чудо. Ведь летать – это чудо. Особенно летать в Небесах собственной души.
Чудо… А что такое чудо? Можно ли его увидеть, понять? Нет, не думаю… Понятое чудо теряет свою прелесть, свое неповторимое очарование загадки и предвкушения. Оно не поддается пониманию. Почему? Не знаю. Может быть, потому, что, понятое, чудо перестает быть чудом?
Но раз так – стоит ли пытаться? Пусть чудеса остаются чудесами. И полет своей души пусть остается непознанным, непонятым – чтобы быть тем, что дает свет и надежду в сером, безликом Времени…

Чья-то правда, родившаяся в споре.


Дополнительная информация
Ты (мир вокруг тебя (являешься) не являешься) тем, кем хочешь (боишься быть) не быть.

Одна из аксиом клана Нед'Эстро




Сообщение отредактировал Кесрит - Тяпница, 12 Марта 2010, 19:55
 
ДайронеДата: Раскрисенье, 13 Июня 2010, 21:06 | Сообщение # 6
Начало пути
Тусовка: Литераторы
Сообщений: 2
Награды: 0
Известность: 1
Статус: Нема
Что бывает в некротическом настроении...

Ты молчишь?
Не надо… Поговори со мной. Иначе зачем ты здесь?
Знаешь, мне так хорошо сейчас. Я знаю, что все сделано правильно. Так, как должно было быть. Ты согласен? Ну же, ответь мне!
Ты молчишь…
Я спокойна. Не веришь? А зря. Это правда – я ни капли не боюсь и не волнуюсь. Даже странно… Тогда – боялась. Каждой тени. Пряталась, скрывалась, пыталась что-то делать… А сейчас – не боюсь. Забавно, правда? Тебе не смешно ли?
Ты молчишь!
Почему? Тебе нечего сказать мне? Или ты не хочешь этого говорить? У нас найдутся темы для разговора – за все те годы, что мы не видели друг друга. У меня много что случалось… Я хорошо жила все это время! Весело, в свое удовольствие… У меня есть сын, ты знал? Ты хочешь знать, от кого? Или нет?
Молчишь… Не отвечаешь мне – но и не уходишь… Зачем ты здесь? Хотя какая разница… Я рада. Я все-таки увидела тебя. Ты мало изменился за это время – все такой же строгий и красивый. И тебе идет эта седая прядка. Нет, я серьезно. Кажешься взрослее… Напомни, сколько тебе лет?
И опять тишина.
Ой, я совсем забыла! Я твою маму видела. Она такая красивая! Вы часто видитесь? Наверное, да… Вы ведь живете совсем рядом, правда? Нет, ну скажи?
Ночью всегда так тихо… Ты не отвечаешь, чтобы услышать ночь?
Посмотри за окно. Звезды… Блекнут уже. Скоро утро. Восход – это так прекрасно! Слышишь? Птицы запели уже… Они тут красиво поют. Такие концерты по утрам… Ты ведь помнишь, да? А там, где ты был эти годы – так же?
Помолчи! Послушай, как поют птицы!
Ну вот… рассвело… Ты еще тут? Странно, я думала, уже ушел. Какой торжественный восход, посмотри… Как невеста в бранном платье… Тебе так не кажется?
Погоди! Останься! Не уходи, прошу! Подожди со мной, недолго осталось! Уже рассвет…
Спасибо.
Ну вот и все. Они пришли. Помни – я люблю тебя. И ничего не боюсь. Поверь, ничего!
Как противно скрипят несмазанные петли… И на руках от оков уже ранки остались! А ты помнишь, какие у меня были запястья? Нежные и тонкие… Ты ведь помнишь, да?!
Пора… мне пора. Не провожай – тут найдется, кому. Приходи ко мне. Принеси ромашек… Хотя что я говорю, ты знаешь, что я их люблю…
Ты молчишь…
Ты знаешь, куда я иду. Неужели ни слова не скажешь?! Мы больше не увидимся…
Что? Прости, не расслышала?
Да… Да, я тоже. Буду помнить. Буду помнить всю оставшуюся жизнь – все те минуты, что еще у меня остались…
Ты молчишь. Ну что же. Прощай.


Дополнительная информация
Умение смотреть внутрь себя полезно.
Умение смотреть вглубь какой-нибудь абстрактной идеи - не самое ценное из качеств, но и оно может пригодиться.
Умение смотреть на других - основа выживания.
Афоризм Хранящих. ("Обрекающие на жизнь", Анастасия Парфенова)

 
Территория Игры » Архив Конторы » Индивидуальное твАрчество участников » Зарисовки (Надеюсь, никто не будет против...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: